Власти Тайваня 19 декабря объявили об отказе от возведения на острове статуи богини демократии, символизирующей восстание против Компартии Китая на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, сообщает Agence France-Presse.

По словам представителей правительства уезда Цзиньмэнь, где планировалось соорудить 30-метровый памятник, они просто не нашли подходящего места для скульптуры. "Политика тут совершенно ни при чем", - добавил один из местных чиновников.

Статую работы китайского скульптора-эмигранта Чэнь Вэйминя создали на средства, которые он сам собирал в США и других странах. Ее планировалось установить на одном из островов, отделяющих Тайвань от материкового Китая.

Другие китайские диссиденты, в том числе - участники событий на Тяньаньмэнь призвали власти провинции не поддаваться страху и давлению и все же установить памятник. В противном случае, предупредили они, возникнет опасный прецедент, когда коммунистический Китай угрозами добьется отступления Тайваня от принципов свободы.

Ранее местные и зарубежные политические аналитики предупреждали, что возведение мемориальной скульптуры будет крайне негативно воспринято в Пекине, что может стать причиной осложнения отношений между двумя странами.

Власти КНР силой подавили антиправительственное восстание студентов в 1989 году на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Тогда же в лагере восставших была уничтожена статуя богини демократии, которую участники протеста соорудили из папье-маше и других подручных материалов.

Скульптура Чэнь Вэйминя задумывалась как напоминание о тех событиях.

С 1949 года Тайвань существует как фактически независимое от Китая государство. На острове, в отличие от материка, установлен демократический строй. Пекин не признает независимости Тайваня и считает его своей мятежной провинцией. Признания ООН Тайвань пока также не добился.