Британская полиция арестовала 66-летнего мужчину по подозрению в попытке незаконной продажи бронзовой ягодицы, отколотой от памятника Саддаму Хусейну. Об этом сообщает 19 января The Press Association.

По версии следствия, задержанный связан с компанией Trebletap, которая пыталась продать фрагмент статуи с аукциона. Мужчину подозревают в нарушении закона, регулирующего вывоз культурных ценностей из Ирака.

60-сантиметровый кусок статуи Хусейну был вывезен из Ирака бывшим военным Найджелом Илаем (Nigel Ely), который в начале 2000-х годов работал там военным журналистом. В частности, он был свидетелем падения Багдада в 2003 году. Когда американские военные демонтировали памятник Хусейну, они разрешили Илаю забрать себе кусок статуи. Илай вывез бронзовую ягодицу на родину.

В октябре 2010 года Илай безуспешно пытался продать бронзовую ягодицу на аукционе. Затем он передал ее на хранение в музей. В январе 2012 года Ирак потребовал вернуть фрагмент монумента. В посольстве этой страны в Лондоне пояснили, что считают бронзовую ягодицу предметом иракского культурного наследия.

Илай с подобной оценкой не согласился, заявив что памятник "величайшему тирану со времен Аттилы" не может считаться культурной ценностью. По версии бывшего военного, Ирак решил вернуть фрагмент скульптуры, узнав о ее стоимости: Илай рассчитывал продать бронзовую ягодицу по меньшей мере за 250 тысяч фунтов стерлингов.

12-метровый памятник Хусейну был возведен в Багдаде в апреле 2002 года в честь 65-летнего юбилея президента. Илаю достался 60-сантиметровый кусок статуи. Когда журналист вез бронзовую ягодицу на родину, в аэропорту ему пришлось заплатить несколько сотен фунтов стерлингов за превышение веса багажа.